Добро пожаловать!
С 5 марта по 19 апреля 2024г. всероссийские проверочные работы для 4-8-х, 10-х классов

Дата обновления: 24 февраля 2024 г.
MБОУ СОШ №7 имени И.Ф. Афанасьева 
станица Воронежская муниципального образования Усть-Лабинский район
Главная  Мой профиль Выход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 2 » Добро пожаловать в библиотеку. Великие женщины
11:05
Добро пожаловать в библиотеку. Великие женщины
Думаете, что успеха достигают только мужчины и этот мир придуман ими? Мы докажем вам обратное!

Скажем сразу, мы выбрали задачу нелёгкую — женщин великих не так много, как нам бы хотелось. Известных, что называется «на слуху» — пруд пруди! А вот великих… Величественных… А главное, на века… Таких, может, 15—20 персон с уверенностью наберётся, а остальным предстоит ещё разбираться с историей, с её памятью. 
Одним из критериев при выборе имён было желание как можно шире представить спектр деятельности, в котором представительницы слабого пола могут занять своё место среди сонма избранных. Знаменитые актрисы и писательницы, великие балерины и певицы — их бесконечное множество, и из их биографий свободно сложится не один том, но нам хотелось показать, что женская сущность чрезвычайно разнообразна, что женское начало неоднозначно, что в нём таится и лиризм творца, и страсть к разрушению, в нём заключено множество проблем и даже трагедий. 

Ковалевская Софья Васильевна
Первая русская женщина- профессор. О её математических работах знал весь мир. Принцессой науки называли её. В 1883 году она получила приглашение из Швеции читать лекции по математике в Стокгольмском университете. Через 2 месяца она уже выучила шведский язык и вскоре читала лекции по –шведски. Умерла в Швеции. В Стокгольме ей воздвигнут памятник на средства, собранные русскими женщинами.


Терешкова Валентина Владимировна
Первая в мире женщина лётчик- космонавт, принимавшая участие в групповом полёте в космос на корабле « Восток 6».

Ермолова Мария Николаевна
Великая русская актриса, которой первой в нашей стране было присвоено высокое звание народной артистки. Более 20 ролей сыграла Ермолова в пьесах Островского. Все эти роли раскрывали душевную силу и красоту русской женщины.

Мать Тереза католическая монахиня  и миссионер
Агнесса Гонджа Бояджиу. Родилась в Албании. В 12 лет принимает постриг, получив имя Тереза.
Это женщина-апостол, «ангел- утешитель».  Она основала орден милосердия с единственной целью- помогать бедным. За свою деятельность получила Нобелевскую премию мира. Сейчас её Орден содержат уже около 500 больниц и приютов в 120 странах мира.
Клеопатра
Последняя царица Египта из рода Птолемеев, неотразимая и умная. Она была дочерью Птолемея 12-го, который дал ей традиционное родовое имя- Клеопатра.
Латынина Лариса Семеновна
Выступала на трёх олимпийских играх, где завоевала 18 наград ( 9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых) в различных видах гимнастического многоборья- рекордный результат в столетней истории Олимпиад. Лучший тренер в истории гимнастики.

Жанна д*Арк
Национальная героиня Франции.  Её жизнь – пример настоящей любви к Родине.  Участвовала в походе за освобождение Франции. Она имела под своим началом небольшой отряд. Благодаря её личному мужеству была снята осада Орлеана. Англичане были вынуждены увести остатки своих войск. Простой народ прозвал её Орлеанской девой. Во время очередного похода она попала в плен. Враги объявили её колдуньей и сожгли на костре
Коко Шанель
Первая женщина дизайнер. Эта очаровательная француженка удивляла мир моды своими шляпками, платьями, бижутерией и духами. « Я не хочу запаха роз или ландыша. Мне нужны составные духи». Коко Шанель создала свои духи на основе 80 компонентов.


 
Просмотров: 179 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Прошу вас по всем вопросам отрасли образования обращаться к директору МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева Воронцовой Наталье Васильевне

по телефону или Сферум: 8(918) 311-91-85

и на электронную почту: vorontsova.natalya13@yandex.ru








ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ









Архив записей



МБОУ СОШ 7 им. И.Ф. Афанасьева ст. Воронежская © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz