Главная ИМЯ ГЕРОЯ Мой профиль Выход

На Руси издавна сложилась традиция почитания, поклонения и благодарного отношения к своим национальным героям.
Не стало исключением ХХ столетие, в летопись которого навеки вписана самая страшная и жестокая Великая Отечественная война.
Историческая память же должна жить. Развиваться и передаваться из поколения в поколение.
Сегодня практически не осталось в живых тех, кто воочию видел всю мощь трагедии, кто, не щадя себя, сражался за Победу.

Однако с уходом ветеранов память о той войне не должна уйти в небытие. Она должна навеки остаться в умах и сердцах народа.
В МБОУ СОШ №7 среди выпускников нет Героев Отечества, в Воронежском сельском поселении также Героев Социалистического Труда, Героев России. В результате проведенной поисковой работы приняли решение о присвоении школе имени Ивана Филипповича Афанасьева.
В любом учебнике по истории войны и Сталинградской битвы в частности обязательно есть раздел, глава или хотя бы абзац об обороне легендарного «
Дома Павлова». Но мало кто знает, что на самом деле руководил защитой Сталинградского «рубежа» не сержант Павлов, а наш земляк Иван Афанасьев.
2 октября 1942 года, во время уличных боёв в Сталинграде, лейтенант Иван Афанасьев возглавил оборону одного из домов, (за пять дней до этого, дом был занят разведгруппой сержанта
Якова Павлова Позже этот дом станет известен как Дом Павлова. Оборона дома продолжалась 58 дней.
Из-за ранения и госпитализации, о лейтенанте Афанасьеве, при освещении подвига в 1943 году забыли. Фронтовые корреспонденты, которые писали о подвиге защитников этого дома, не знали кто возглавлял оборону. Из-за того, что на картах здание обозначали "Дом Павлова" - вся слава досталась сержанту
Якову Павлову. В 1945 году, Якову Павлову было присвоено звание Героя. Лейтенант Афанасьев за свой подвиг остался не награждённым.
И.Ф. Афанасьев был награждён орденом
Отечественной войны I степени, двумя орденами Красная звезда, медалью За оборону Сталинграда, За освобождение Праги, юбилейными медалями.
В послевоенное время, благодаря остальным защитникам дома Павлова, имя командира получило огласку. Сам Афанасьев после войны поселился в Сталинграде. Несмотря на проблемы с зрением, ему удалось написать мемуары, а также вести переписку с другими защитниками Дома Павлова. Является автором книги «Дом солдатской славы», которую надиктовывал, будучи слепым. 15.10 1967 при открытии памятника ансамбля на Мамаевом кургане вместе с
Константином Недорубовым сопровождал факел с вечным огнём от площади Павших Борцов до Мамаева кургана. А в 1970 году, вместе с Константином Недорубовым и Василием Зайцевым заложил капсулу с посланием к потомкам, (которую откроют 9 мая 2045 года, в день столетия Победы).
Скончался 17 августа 1975 года, и был похоронен на центральном кладбище Волгограда. Однако в завещании указал, что хотел бы покоиться с другими бойцами, на
Мамаевом кургане. В 2013 году перезахоронен на мемориальном кладбище Мамаевого Кургана. На его могиле установлена мемориальная плита.

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.
История не только просвещает, учит, но и воспитывает.
Многовековая история нашего государства, как ни одной страны богата многомиллионными примерами мужества,
героизма и подвигов народов России, совершенными в лихие годы тяжелых испытаний в боях за независимость, свободу нашей Родины.
Ни одна страна не имеет такого количества Героев Отечества, какое имеет Россия.
1 "Б" класс имени Г.В. Захарченко
1 "В" класс имени Е.Ф. Степановой
1 "Г" класс имени А.Я. Эшпая
1 "Д" класс имени братьев Игнатовых
2 "А" класс имени Г.К.Жукова
2 "Б" класс имени Толи Алёхина
2 "В" класс имени П.Д.Свищева
2 "Г" класс имени Е.Д. Бершанской
3 "А" класс имени М.М Корницкого
3 "Б" класс имени Александра Матросова
3 "В" класс имени Володи Дубинина
3 "Г" класс имени  Е.А. Жигуленко
4 "А" класс имени К.М. Сизых
4 "Б" класс имени Вали Котика
4 "В" класс имени Олега Кошевого
4 "Г" класс имени  С.П. Шевчикова
4 "Д" класс имени  В.Н Терешковой.
5 "А" класс имени Александра Невского
5 "Б" класс имени Панфиловцев