Главная Новости ГИА-11 Мой профиль Выход

НОВОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 11 КЛАССЕ

15 декабря в г. Усть-Лабинске ДК "Кубань" состоится муниципальное родительское собрание.
Приглашаем родителей и выпускников 10-11 классов.

ВНИМАНИЕ!!! Серебряная медаль в школе в 2023 — 2024 году

С 1 сентября 2023 года в школы возвращается награда «За особые успехи в учении» II степени. Вместе с экспертом разбираемся, как и за что дается серебряная медаль в школе в 2023 — 2024 учебном году.

Награда «За особые успехи в учении» существует давно, и получить ее непросто. Надо быть не только круглым отличником, но и заработать высокие баллы по ЕГЭ.

Долгое время хорошисты с парой четверок в аттестате не получали никаких поощрений, или им дарили утешительную награду, которая признавалась только на региональном уровне. В мае 2023 года Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что в школы вернут серебряные медали. Теперь учеников с хорошими отметками будут награждать на федеральном уровне. Как получить серебряную медаль в школе в 2023 — 2024 году?

Закон, который регулирует выдачу серебряной медали

Новые положения описаны в проекте Приказа Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней»4. Законотворцы подготовили его 1 сентября 2023 года. Новый документ отменяет прежний приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 2014 года5.

Условия получения серебряной медали

Согласно новым правилам, получить награду за успехи в учебе могут не только отличники. Школьники, которые претендуют на медаль, должны выполнить несколько условий.

Итоговые оценки

В аттестате выпускника должны быть только хорошие и отличные отметки. Причем четверок должно быть максимум две. Например, ребенок с пятерками по гуманитарным предметам может получить медаль, если заработает в четверти и в году хорошие оценки по математике.

Баллы за экзамены

Но пятерок в аттестате недостаточно: чтобы получить серебряную медаль, нужно подтвердить отличные знания на итоговых экзаменах и заработать высокие баллы. Дополнительное условие ввели, чтобы исключить необъективные оценки. Если школьник действительно хорошо учился, он без труда сдаст экзамены.

Торжественное вручение

Ученики должны получить новые медали вместе с аттестатами о среднем общем образовании. Происходить это будет на выпускном, в праздничной обстановке.

Баллы к ЕГЭ за серебряную медаль

Ученик должен набрать хотя бы минимальный порог баллов по Единому государственному экзамену. Иначе награду он не получит. Необходимо заработать не менее 60 баллов по русскому языку и одному из сдаваемых учебных предметов.

Если школьник не может пройти стандартное тестирование, он сдает Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). В этом случае нужно получить пять баллов по всем обязательным дисциплинам.

Планируется, что «серебряные» выпускники будут получать дополнительные баллы за свою награду при поступлении в вуз, но пока в законопроекте нет точных цифр, сколько именно университеты будут «начислять».

Внимание! Информационный ресурс «Навигатор ГИА»!
С 1 декабря для выпускников 9, 11 классов работает информационный ресурс «Навигатор ГИА». Создан он совместно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).
В «Навигаторе ГИА» вы найдете актуальную информацию для подготовки к итоговому сочинению (изложению), итоговому собеседованию по русскому языку и экзаменам по всем предметам. Узнаете структуру будущих КИМ, количество заданий, их форму и уровень сложности. Кроме того, в КИМ приведены критерии оценивания заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа.
Также для вас будут полезны Методические рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам и видеоконсультации по выполнению заданий разных типов, правильной записи ответов, на что нужно обратить внимание при подготовке и как избежать типичных ошибок.
Навигатор будет полезен не только будущим выпускникам, но и учителям.
Знакомьтесь с «Навигатором ГИА» по ссылке:
Желаем удачи!

«  Март 2024  »