Главная Родительский университет Мой профиль Выход

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

"Мой ребенок - младший школьник"

1 класс: "Адаптация учащихся в 1-м классе"
Психологическая готовность первоклассника проявляется в том, что ребёнок с удовольствием ходит в школу и занимается выполнением домашнего задания, с радостью делится с домашними о школьных событиях. Противоположное отношение к школе свидетельствует о том, что ребёнок ещё не привык к школе. Это сигнал к тому, чтобы родители помогли первокласснику быстрее освоиться.
Читать дальше...

1 класс: "Режим дня младшего школьника"
Режим дня – это правильное распределение времени на все виды деятельности и отдыха человека в течение суток, с учетом возраста, состояния здоровья и особенностей личности.
От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.
В основе правильно организованного режима дня лежит определенный ритм, строгое чередование отдельных элементов режима.
При выполнении в определенной последовательности, в одно и то же время, отдельных элементов режима дня в центральной нервной системе создаются сложные связи, облегчающие переход от одного вида деятельности к другому и выполнение их с наименьшей затратой энергии.

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает: ... Читать дальше »

2 класс: "Как родители могут помочь ребенку учиться"
Родители придают большое значение образованию своих детей, но при этом не всегда точно знают, как помочь ребенку с учебой, а во что лучше не вмешиваться.
Особенно остро этот вопрос стоит с младшей школе, когда все только начинается, закладывается база и определяется отношение к учебе на все будущее.
Можно выделить 9 основных тактик, как родители могут помочь ребенку эффективно учиться:  ...
Читать дальше »

3 класс: "Значение школьной отметки в жизни ребенка"
Как отличить отметку от оценки и как сделать так, чтобы первые отметки наших детей, были безболезненными и хорошими, а также какую роль в этом играет подготовка к урокам.
Что такое оценка и отметка?
Оценка — словесное выражение. Толковый словарь Ожегова: «Мнение о ценности, уровне или значении кого-нибудь, чего-нибудь».
Отметка — цифровое выражение. Толковый словарь Ожегова: «Знак, обозначающий в учебной системе оценку знаний учащихся».
Оценка знаний и умений учащихся является важным звеном учебного ...
Читать дальше »

4 класс: "Ребенок и компьютер"
Современные компьютеры намного безопаснее для пользователей, чем старые модели с ЭЛТ-мониторами. Правда, мифы о вредных излучениях и радиации живы до сих пор.
Чем действительно вреден компьютер для детей
Нагрузка на зрение. Даже у взрослого человека при длительной работе на компьютере устают глаза, у детей глаза устают еще быстрее: педиатры не рекомендуют детям младше 7 лет играть на компьютере дольше 10-15 минут, а школьникам дольше 30-40 минут. При этом расстояние до...

«  Апрель 2024  »