Добро пожаловать!
С 5 марта по 19 апреля 2024г. всероссийские проверочные работы для 4-8-х, 10-х классов

Дата обновления: 24 февраля 2024 г.
MБОУ СОШ №7 имени И.Ф. Афанасьева 
станица Воронежская муниципального образования Усть-Лабинский район
Главная  Мой профиль Выход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Родительский университет "Как родители могут помочь ребенку учиться"
13:22
Родительский университет "Как родители могут помочь ребенку учиться"
Родители придают большое значение образованию своих детей, но при этом не всегда точно знают, как помочь ребенку с учебой, а во что лучше не вмешиваться.
Особенно остро этот вопрос стоит с младшей школе, когда все только начинается, закладывается база и определяется отношение к учебе на все будущее.

Можно выделить 9 основных тактик, как родители могут помочь ребенку эффективно учиться: 
1. Внимание и позитивное отношение к ребенку
Почаще напоминайте ребенку, что вы его любите, и что ваша любовь не зависит от оценок в школе. Это поддерживает его энтузиазм и веру в свои силы, и в конечном счете, хорошо отражается на успеваемости.
И пожалуйста, проводите много времени вместе, даже если только вечером, даже если только на выходных. Отложите телефон и побудьте с ребенком, поиграйте, поговорите.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми в классе или детьми знакомых. Все мы разные.
Можно сравнить ребенка с ним самим же в более ранний период – и обязательно отметить его прогресс: раньше ты не мог решать уравнения, а теперь справляешься за минуту!
Избегайте абсолютного мышления: не говорите ребенку, что он всегда такой-то и такой-то (вечно все забывает, постоянно отвлекается, и т.д.). Если возникла проблема, обсудите конкретный случай, но не распространяйте это на все и всегда.
Избегайте паники в стиле «все пропало»: ты столько пропустил, что нагнать уже не получится; ты так поздно сел за уроки, что ничего уже не успеешь. Вместо этого, фокусируйтесь на положительной стороне: уже поздно, конечно, но раз ты сел за уроки только сейчас, постарайся сделать самое главное, а завтра начинай делать уроки раньше.

2. Позитивное отношение родителей к учебе

На своем примере покажите, что люди учатся всю жизнь, и что учеба дает полезные знания и навыки, что она помогает вам получать от жизни то, что вы хотите.
Регулярно читайте и делитесь с ребенком тем, что узнали. Если не знаете ответа на вопрос ребенка, вместе ищите ответ в интернете и обсуждайте результаты поиска.

3. Добросовестность, трудолюбие, ответственность

Лучше и легче всего учатся те школьники, которые добросовестны и трудолюбивы. Это даже важнее, чем наличие способностей. Трудолюбивый, настойчивый ребенок, всегда будет достигать хороших результатов.
Моделируйте трудолюбие и добросовестность дома в кругу семьи: делая работу по дому, комментируйте те моменты, где вы делаете дело на совесть.

И заведите домашнего питомца: ответственность хорошо воспитывается через уход за домашними животными или растениями.

4. Адекватное отношение к успеваемости

Иногда для родителей оценки стоят на первом месте. В таком случае, неудачи в школе могут подрывать самооценку ребенка, и демотивировать его. Здесь важно не завышать ожидания от ребенка, и оценивать ребенка исходя не только и не столько из успеваемости в школе. Не требуйте идеальности от ребенка.
Неудачи и трудности в школе – нормальная часть процесса обучения. Помогите ребенку справляться с неудачами и учиться на ошибках: обсудите с ним, что пошло не так, и что надо сделать, чтобы улучшить ситуацию. Показывайте на своем примере, как вы решаете проблемы и относитесь к своим ошибкам.

5. Режим дня

Да-да, все знают, что детям важно хорошо питаться, высыпаться, достаточно отдыхать, и заниматься спортом.
Но иногда, в погоне за дополнительными секциями, родители забывают об этом.

Здесь все просто.
Если ребенок не выспался – он не может думать продуктивно. Ребенку необходимо спать минимум 8 часов в сутки. Научно доказанно, что во время сна мозг не отдыхает, а усваивает новую информацию, полученную за день.
Детикоторые высыпаются, учатся быстрее, лучше фокусируются и эффективнее запоминают.

Питание также важно: не слишком много, не слишком мало. Включите в рацион ребенка жирную рыбу, богатую Омега-3, яйца и орехи.
И вода. Ребенок должен пить достаточно воды. Купите ребенку красивую многоразовую бутылку для воды и приучите регулярно ее выпивать и наполнять снова.
Спорт несколько раз в неделю помогает мозгу справляться с нагрузками. Исследования показывают, что память и ясность мышления улучшаются уже после 15 минут тренировки.
Отдых также необходим детям, как и учеба. Для младших классов лучший отдых – это играВ учебе нужно делать перерывы: на каждые 25-30 мин. активной учебы необходимо 5-10 мин. отдыхать.
Время для домашнего задания нужно выделить днем или рано вечером, но не ночью. Лучше чтобы ежедневно это было одно и то же время, чтобы выработалась привычка. Самый сложный материал нужно повторить перед сном – тогда он лучше обработается мозгом ночью – и на утро легче вспомнится!

Обратите внимание на то, в каких условиях дома учится ваш ребенок: на кухне при включенном фоном телевизоре, перед компьютером в перемешку с играми и чатами, или в отдельной комнате, где ничего не отвлекает?
Организуйте рабочее место для ребенка – красивое и комфортное. Уберите все, что может мешать. И старайтесь сами не отвлекать ребенка.

6. Нагрузка в меру

Некоторые дети заняты весь день, хуже чем взрослые: после школы они посещают тысячу кружков и секций, занимаются тремя видами спорта, у них есть репетиторы по многим предметам. А еще родственники, друзья, общение, интернет, игры.
И отдых, которого нет.
Не старайтесь объять необъятное, не записывайте ребенка в 10 кружков и секций. Лучше помочь самому ребенку определить свои склонности и интересы – и отправить в соответствующую студию.
Репетитора стоит брать только в крайних случаях: для подготовки к экзаменам, или если какой-то предмет решительно никак не получается одолеть самим. Но сначала надо попытаться справиться своими силами

Большинство проблем с предметами в школе решаемы: поговорите с учителем и выясните у ребенка, в чем проблема. Может пропустил и теперь пробел в знаниях, может невнимателен на уроках, может еще что-то.

7. Помогите ребенку организовать свое время

Все взрослые знают, что дела бывают срочные и несрочные, важные и не очень.
Но детям это не так очевидно.

Для детей, подготовка к тесту, чтение книги и компьютерная игра могут стоять на одном уровне срочности и важности.

Вместе с ребенком обсуждайте, какие дела у вас сегодня вечером важные, а какие не очень: приготовить ужин, погулять с собакой, поиграть на компьютере, поболтать с подругой.

Тренируйте ребенка ставить самому себе цели: хочется в воскресенье поехать к другу в гости, значит уроки нужно сделать в субботу.

Дальше – цели более длительные: хочется получить хорошую оценку по английскому за тест, значит нужно учить слова каждый день, читать тексты и делать задания, на уроках активно работать и задавать вопросы, сделать конспект, а перед тестом все повторить вовремя.

8. Терпение, терпение, терпение

Иногда родители слишком спешат научить детей всему и сразу: читать в 2 года, английскому в 3 года, писать в 4, математике в 5...
Излишняя нагрузка не по возрасту приводит к стрессу и усталости. При первых неудачах или трудностях родители расстраиваются. Ребенок при этом теряет веру в свои силы и развивает негативное отношение к учебе.

Относитесь терпеливо к процессу развития ребенка. До школы и в самом начале школы игра и социальные навыки – намного важнее учебы и знаний. И помните, что трудности в учебе – это также шанс для ребенка научиться решать проблемы, справляться с неудачами и учиться на своих ошибках.

9. Не давайте ребенку рыбку, а научите ребенка ловить ее

Научите ребенка учиться.
Не делайте уроки за ребенка, и не делайте уроки с ребенком. Излишняя опека и контроль расслабляют. В результате, дети находятся в позиции ожидания помощи, указаний, поддержки.
Дайте ребенку возможность проявлять самостоятельность и ответственность.

Научите ребенка, как организовать свое время, как работать эффективно, как ставить цели и добиваться их – а саму учебу предоставьте ребенку.
Конечно, если ребенок прийдет за советом или попросит объяснить трудный материал, обязательно помогите ему. Но вместо того, чтобы решить за него задачу, объясните принцип решения. А еще лучше – посоветуйте ребенку, что нужно сделать, чтобы самому найти ответ на свой вопрос.
Просмотров: 209 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Прошу вас по всем вопросам отрасли образования обращаться к директору МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева Воронцовой Наталье Васильевне

по телефону или Сферум: 8(918) 311-91-85

и на электронную почту: vorontsova.natalya13@yandex.ru








ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ









Архив записей



МБОУ СОШ 7 им. И.Ф. Афанасьева ст. Воронежская © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz