Главная "Блокадный хлеб" - Всероссийская акция памяти Мой профиль Выход

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

Наша школа присоединилась к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января каждый обучающийся сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.  Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

21 января 2020 года в Воронежской сельской библиотеке-филиале состоялся исторический час памяти "Земля под ногами стонала, взрываясь". Присутствующие просмотрели фрагмент видеоролика "Песочный фильм. Сталинградская битва". Сотрудники библиотеки рассказали о том, какие тяжкие испытания пришлось пережить жителям Сталинграда в годы войны. Просмотрев слайд-презентацию памятников воздвигнутых в память о героях войны, участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Так же внимание школьников привлекла книжная выставка "Сталинградская битва", на которой представлены выпуски журналов и газет военной тематики.

23 января 2020 года в МБОУ СОШ №7 имени И.Ф. Афанасьева состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
По традиции на торжественной линейке был дан старт патриотическим мероприятиям, посвященных объявленному в России Году памяти и славы, а также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Открыли линейку представители юнармейского движения МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева, которые исполнили гимн «Юнармии», после чего в зал были внесены флаги Российской Федерации, Краснодарского края и станицы Воронежской, и, все присутствующие исполнили Гимны.
На праздничной линейке присутствовали гости: глава Воронежского сельского поселения В.А. Мацко, председатель Совета ветеранов Усть-Лабинского района Скоробогатов В.Н., председатель Совета ветеранов Воронежского сельского поселения Мальцева Г.Б., заместитель председателя Совета ветеранов Воронежского сельскогопоселения Михайлян Р.Н., настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий, которые поздравили школьников и педагогов с началом месячника и призывали чтить, уважать и помнить подвиги своего народа.

Урок памяти "Был город – фронт, была блокада", посвященный 76-годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда  прошел сегодня для обучающихся МБОУ СОШ7 им.И.Ф. Афанасьева в МКУК КДЦ «Воронежский» в рамках региональной программы «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края» и проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Цель мероприятия - воспитание уважения и гордости за людей, отстоявших блокадный город – Ленинград.

27 января сотрудники сельской библиотеки станицы  Воронежской, для ребят начальных классов, провели час памяти «Маленькие герои блокадного Ленинграда», в ходе которого малышам рассказали о тяготах выпавших на детскую долю во времена Великой Отечественной войны.

В рамках проведения Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" юнармейцы 6д и 8а классов МБОУ СОШ 7 им.И.Ф.Афанасьева организовали встречу с членом Совета ветеранов Захаровым В.В. и Гриценко А.В - офицером российской армии, полковником, участником ликвидации Чернобыльской АЭС.
Ребята вместе с гостями посмотрели фильм о блокаде Ленинграда в двух частях, который потом обсудили. Беседа сопровождалась стихами о войне в исполнении обучающихся 1б и 3в классов.
По итогу встречи были созданы стенгазеты, которые стали украшением школьного фойе.
Почётные гости подарили детям в их юнармейскую библиотеку «Блокадную книгу" — документальную хронику блокады Ленинграда.

В рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" в школе прошли классные часы, посвященные снятию блокады Ленинграда. Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады, которые были реальными свидетелями тех страшных 872 блокадных дней. Дней, когда город боролся, несмотря на бесконечные артобстрелы, на повальный голод и холод. Совсем ещё юные мальчишки и девчонки, так же, как и их родители, записывались в добровольческие отряды и сражались с фашистскими захватчиками. Люди боролись за свои жизни и за жизнь родного города! Они выстояли! Город выстоял!
На классных часах звучали душераздирающие стихотворения, дети читали мучительные воспоминания жителей осажденного города. Ребята посмотрели видеоролики, посвященные памяти о Блокаде, которые не оставили их равнодушными.
Все дети получили символический кусочек блокадного хлеба - символ стойкости и мужества воинов, рабочих и служащих предприятий, жителей блокадного Ленинграда. Их подвиг навеки сохранится в наших сердцах и сердцах всех потомков.

«  Апрель 2024  »