Главная » 2021 » Январь » 6 » Добро пожаловать в библиотеку. Рождество
Добро пожаловать в библиотеку. Рождество
Предыстория праздника
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО  -
Великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуемый 25 декабря. Впервые об этом празднике на Востоке упоминается у Климента Александрийского (III век); он совершался там 6 января под именем Богоявления (Epijaneia), а на Западе праздновался 25 декабря под названием Natalis.

О дате рождения Христа
Однако в евангельских текстах нигде не упоминается о дате рождения Христа. Более того, историческая наука свидетельствует, что в этот день отмечалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. А сам день - 25 декабря - знаменует собой один из переломных моментов в жизни природы - день зимнего солнцестояния. В Восточной Церкви праздник Рождества Христова окончательно утвердился лишь после того,
 как его соединили с праздником Богоявления 6 января в один 12-дневный рождественский цикл.
По юлианскому календарю
Так как Русская Православная Церковь пользуется юлианским календарем, который отстает от григорианского на 13 дней, в России праздник Рождества Христова передвинулся на 7 января.
Празднование Рождества
Рождество – семейный праздник. Люди придают ему особенное значение, как и любому началу всего – особенно началу года.
У Божественного Младенца христиане просят благословения на год и всяческих благ для родных и близких.
В Ночь перед Рождеством распеваются рождественские песнопения. Раньше дети, нарядно одетые, с горящими свечами в руках ходили по домам и поздравляли хозяев с Рождеством , желая урожайного года и всех благ. Они пели рождественские песни, а хозяева приглашали их в дом и угощали сладостями. Этот обычай называется «Коляда».
Сейчас слагаются новые красивые рождественские песни, которые чудесно звучат в детском исполнении.

Просмотров: 118 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »