Главная » 2021 » Январь » 8 » Добро пожаловать в библиотеку. Писатели-юбиляры 2021 года
Добро пожаловать в библиотеку. Писатели-юбиляры 2021 года
Любое творчество обладает удивительной способностью влиять на жизнь и сознание человека и общества в целом. Однако наибольшей «магией воздействия» обладает литература, которая помогает не только в гармоничном развитии и воспитании человека, но и формирует его личность. Не случайно, писатели и поэты пользуются в любом обществе особым почтением. Это значит, что юбилеи писателей и поэтов в 2021 году будут отмечать во всем мире.
65 лет со дня рождения английской писательницы Мэг Розофф (р. 1956). Произведения: романы «Как я теперь живу», «На всякий случай», «Боба нет», «Джастин Кейс», серия книг «Славный пес Мактавиш», «Мактавиш вырывается на волю», «Мактавиш и пряники» и др.
85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971). Произведения: стихотворения «Ласточка», «Коза», «Мальчик Вова», «Узнала» и др.
95 лет со дня рождения крымского писателя Наума Абрамовича Славина (1926–2012). Произведения: повести «Сашкино лето», «Откровенный разговор», «Шум на третьем этаже», рассказы «Буран», «Витька», «История с газетой», «Мяч, капитан и команда» и др.
100 лет со дня рождения крымского поэта Александра Андреевича Лесина (1921–2002). Произведения: сборники стихотворений «Беспокойство», «Братское поле», «Рубежи» и др.
130 лет со дня рождения русского историка, филолога Соломона Яковлевича Лурье (1891–1964). Произведения: исторические рассказы «Заговорившие таблички», «Неугомонный», «Письмо греческого мальчика».
75 лет со дня рождения российского детского писателя, переводчика Михаила Давидовича Яснова (Гурвич) (р. 1946). Произведения: сборники стихотворений и прозы «Лекарство от зевоты», «Носомот с бегерогом», «Праздник букваря», «В гостях у неба», «Эрдельтерьер и буква "Р"», «Чудетство», «Собиратель сосулек», «Мамонт, Папонт и остальные», «Детское время», «Книжка про меня», «Чучело-мяучело», «Когда я стану школьником…» и др.
125 лет со дня рождения русского детского писателя Михаила Ильина (Илья Яковлевич Маршак) (1896–1953). Произведения: сборники научно-популярных очерков «Сто тысяч почему», «Рассказы о вещах», «Как человек стал великаном», «Рассказы о том, что тебя окружает», «Преобразование планеты», «Горы и люди» и др.
145 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона (Джон Гриффит Чейни) (1876–1916). Произведения: рассказы, повести, романы «Любовь к жизни», «Белый клык», «Морской волк», «Мартин Иден», «Сказание о Кише», «Путешествие на "Ослепительном"», «Дочь снегов» и др.
13 – 95 лет со дня рождения английского писателя Майкла Бонда (1926–2017). Произведения: серия книг о медвежонке Паддингтоне.
13 – 90 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Александровича Вайнера (1931–2005). Произведения: романы «Лекарство против страха», «Эра милосердия», «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», повести «Карский рейд», «Часы для мистера Келли» и др. (в соавторстве с братом Г. А. Вайнером).
50 лет со дня рождения российской писательницы Наринэ Юрьевны Абгарян (р. 1971). Произведения: серия книг о Манюне («Манюня», «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман», «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения»), повесть «Семён Андреич. Летопись в каракулях», сказочная повесть «Шоколадный дедушка», повесть «Счастье Муры», роман «С неба упали три яблока» и др.
135 лет со дня рождения американского писателя Хью (Джон) Лофтинга (1886–1947). Произведения: серия книг о жизни и приключениях доктора Джона Дулиттла (прообраз доктора Айболита), «Кухонная энциклопедия поросенка Габ-Габа», «На закате волшебства».
110 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова (Аронов) (1911–1999). Произведения: приключенческие повести «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел», «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша», «Неизвестный солдат».
130 лет со дня рождения русского писателя, переводчика Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938). Произведения: сборники стихов «Кухня», «Сонные трамваи».
40 лет со дня рождения норвежской писательницы Марии Парр (р. 1981). Произведения: повести «Вафельное сердце», «Вратарь и море», «Тоня Глиммердал» и др.
40 лет со дня рождения российской писательницы Юлии Никитичны Кузнецовой (р. 1981). Произведения: повести «Тайна города Звенигорода», «Выдуманный жучок», «Помощница ангела», «Где папа?», «Дом П», «Фонарик Лилька», «Рецепт любви», «Скелет за шкафом» и др.
245 лет со дня рождения немецкого писателя, художника, композитора Эрнста Теодора Вильгельма Амадея Гофмана (1776–1822). Произведения: сказки и новеллы «Щелкунчик и Мышиный король», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», «Золотой горшок», «Принцесса Брамбилла», «Житейские воззрения Кота Мурра», «Ночные рассказы».
20 лет со дня рождения российской детской писательницы, лауреата премии Президента Российской Федерации (2016) Анастасии Александровны Орловой (р. 1981). Произведения: сборники стихотворений «Яблочки-пятки», «Мы плывем на лодке», «Обожаю ходить по облакам», «Грузовик и прицеп едут в командировку», «Не тревожьте носорога», «Сонная книга», «Дорожная азбука», «Море за углом» и др.
195 лет со дня рождения русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (Салтыков) (1826–1889). Произведения: романы «История одного города», «Господа Головлевы», сказки «Коняга», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик», «Пропала совесть» и др.
155 лет со дня рождения французского писателя Ромена Роллана (1866–1944). Произведения: романы-эпопеи «Жан-Кристоф», «Очарованная душа», повесть «Кола Брюньон».
Просмотров: 148 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »