Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Тренинг "Оказание первой помощи»
Тренинг "Оказание первой помощи»
Тренинг "Оказание первой помощи» - социокультурное мероприятие, прошедшее на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ СОШ N7 им.И.Ф.Афанасьева в рамках реализации проекта "Социальная активность".
Цель проведения тренинга - повышение медицинской грамотности обучающихся школы в вопросах оказания первой помощи, а также создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.
Волонтеры отряда "Путь добра" вместе с преподавателем – организатором ОБЖ Прасоловой В.В. в течение дня проводили занятия «Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений и проведение сердечно-лёгочной реанимации» для начальных и средних классов.
В ходе занятий состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи, а также применение их в практической деятельности: дети отработали умение накладывать повязки, жгут, иммобилизировали конечности, провели сердечно-лёгочную реанимацию. Для практической отработки использовалось оборудование, полученное в рамках реализации проекта "Современная школа": интерактивные тренажёры-манекены, иммитаторы травм и поражений и т.п..
Дети обсудили порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе (потеря сознания на уроке, перелом конечностей, порез в столовой, получение травм во время проведения спортивных игр).
Итогом занятия стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Также мероприятие способствовало воспитанию у школьников чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.

Просмотров: 116 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »