Главная » 2020 » Май » 21 » Психологическая поддержка выпускников, участвующих в Едином государственном экзамене (памятка для родителей)
Уважаемые родители выпускника! Ваши сын или дочь приняли важное решение — участвовать  в Едином государственном экзамене (ЕГЭ)

Почему они так волнуются?
• Сомневаются в полноте и прочности своих знаний.
• Сомневаются в собственных способностях: умении логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание.
• Испытывают страх перед экзаменом в силу личностных особенностей — тревожности, неуверенности в себе.
• Боятся незнакомой, неопределенной ситуации.
 • Испытывают повышенную ответственность перед родителями и школой. Каждая из этих причин может в той или иной степени влиять на состояние вашего ребенка.
Чем вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ? Вы можете:
 • собрать информацию о процессе проведения экзамена, чтобы экзамен не был ни для вас, ни для вашего ребенка ситуацией неопределенности;
• проявлять понимание и любовь, оказывать поддержку, верить в его силы;
• откажитесь от упреков, доверяйте ребенку;
• если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов;
• участвовать в подготовке к ЕГЭ;
• обсудите, какой учебный материал нужно повторить. Вместе составьте план подготовки;
 • вместе определите, «жаворонок» выпускник или «сова». Если «жаворонок» — основная подготовка проводится днем, если «сова» — вечером;
• проведите репетицию письменного экзамена (ЕГЭ). Установите продолжительность пробного экзамена (3 или 4 часа), организуйте условия для работы, при которых выпускник не будет отвлекаться. Помогите исправить ошибки и обсудите, почему они возникли;
 • организовать режим (именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ);
• во время подготовки ребенок должен регулярно делать короткие перерывы;
 • договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он раньше прекратит подготовку, сходит на прогулку и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не на приобретение знаний.
Просмотров: 205 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2020  »