Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Неделя наук, посвященная М.В. Ломоносову
Неделя наук, посвященная М.В. Ломоносову

"Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно!"

С 18 по 23 ноября  в МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева прошла неделя наук, посвящённая великому русскому учёному М.В.Ломоносову, более известная как "Ломоносовская неделя".
Утро в школе начиналось необычно - молодой Михаил Васильевич и его прекрасная спутница Дарья - лидер ученического самоуправления, встречали пришедших за знаниями детей.
"Химия - это область чудес. В ней скрыто счастье человеческое". Так охарактеризовал химию А.М. Горький в начале прошлого века.
Для 8-классников состоялось посвящение в химики!  Обучающимися 9в и 10а классов для юных ученых была подготовлена занимательная программа: атмосфера поиска и открытий, досадных ошибок и великих прозрений, огорчительных неудач и блестящих предсказаний царила сегодня в кабинете химии.
Ребятам пришлось доказывать, что они многое уже знают и умеют. Ведь лишь самым умным, смелым и настойчивым эта наука приоткрывает свои тайны.

М.В.Ломоносов был не только гениальным учёным в области химии, физики, истории, но и заложил основы для развития русского языка и литературы. Личность М.В. Ломоносова отличалась большой любовью к своей стране, народу, к природе северного края. Поэтому в рамках Ломоносовской недели прошел конкурс чтецов был посвящен именно Ломоносову.  Обучающиеся 1-7 классов продекламировали стихи М.В. Ломоносова и стихотворения других поэтов, посвящённые личности гениального учёного.

Ломоносов был крупнейшим историком своего времени. Хорошо зная русские летописи и европейские источники, Ломоносов использовал их в исторических работах. Обучающиеся 6-х классов приняли участие в квест-игре "Перекресток веков", где смогли окунуться в события прошлого и проверить свои знания истории.
Михаил Васильевич Ломоносов считается  основателем русской школы мозаики. В свое время он привез из Италии образцы смальты и потом путем экспериментов сам стал варить цветное стекло. На Ломоносовской неделе в фойе школы была организована выставка, где были представлены живописные работы и мозаичные панно обучающихся нашей школы.

Яркая молекула, мистер Математика, Шахматная королева, и множество других удивительных образов были представлены на дефиле наук. Каждая наука, азы которых изучаются в школе, по-своему интересны и занимательны. У каждой их них есть изюминка, которую обучающиеся нашей школы нашли и воплотили в костюмах, олицетворяющих выбранный ими предмет. Дети, их учителя, и конечно, родители, приложили не мало усилий, чтобы сделать парад наук незабываемым!
Церемония закрытия Ломоносовской недели прошла на площадке КДЦ станицы Воронежской.
Стихи, песни, танцы, дефиле наук, награждение победителей и призёров школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, участников конкурсов и других мероприятий школьного и районного уровней, все это нашло своё место на этом празднике!

Просмотров: 347 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2019  »