Главная » 2022 » Ноябрь » 6 » Лев Николаевич Толстой
Лев Николаевич Толстой

Президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 200-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого , которое будет отмечаться в 2028 году. В рамках подготовки к этому событию учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №7 разработали план мероприятий и провели в 1 четверти 2022-2023 учебного года   следующие уроки, посвященные подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Л.Н. Толстого:
1. Выставочная композиция «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого». (Место проведения- школьная библиотека.)
2. Познавательный час: «Лев Толстой –детям». (Уроки внеклассного чтения в начальной школе.)
3. Книжная выставка для детей. Конкурс чтецов. (Внеклассное чтение для 5-7 классов «Страницы любимых книг. Л.Н. Толстой-детям.)
4. Беседа: «Писатель великой чистоты». ( Уроки литературы в старших классах.)
5. Литературный час: «Толстой-это целый мир». (Место проведения- сельская библиотека.)

Особенно интересно и увлекательно для детей прошло мероприятие в сельской библиотеке. Ребята 1-а класса посетили сельскую библиотеку ст. Воронежской, где познакомились с творчеством Л.Н. Толстого. В увлекательной беседе узнали о жизни и творчестве писателя. Первоклассникам продемонстрировали презентацию о детстве писателя, показали мультфильмы, снятые по произведениям  Л.Н. Толстого: "Три медведя", "Две лошади", "Филипок", "Белка и волк". Дети с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рассматривали книги. Интересное и познавательное мероприятие всем детям очень понравилось. А для 8-9 классов особенно интересна была виртуальная экскурсия в музей- усадьбу Л.Н. Толстого « Ясная Поляна ».Это уникальная русская усадьба, родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь он был похоронен. Здесь был его единственный любимый дом, гнездо его семьи и рода. Именно в Ясной Поляне можно по- настоящему «окунуться» в мир Толстого и его произведений.

Просмотров: 147 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »