Главная » 2020 » Май » 7 » ЮИД за Победу благодарит!
ЮИД за Победу благодарит!
9 мая наша страна отмечает 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, которая затронула каждую семью. И пусть в эти дни из-за пандемии коронавируса Юные инспекторы движения из МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева станицы Воронежской не могут лично поблагодарить ветеранов, пройтись с портретом своего дедушки в стройных рядах «Бессмертного полка», зато в эти дни звучат слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их героизм и самоотверженность, за мужество и бессмертный подвиг, совершенный в годы войны!
Активисты ЮИДовского движения 6а класса им. Мусатова Владимира Владимировича поддержали интернет-марафон «ЮИД за Победу благодарит».  Школьники делятся в социальных сетях фотографиями с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны, рисуют тематические плакаты, читают стихи и поют песни в честь 75-й годовщины Великой Победы. Тем самым ЮИДовцы выражают благодарность всем героям войны за подвиг, который они совершили ради счастливой жизни своих потомков. Все фотографии и публикации дети сопровождают тематическими хэштегами #ЮИДПобеда23 #ЮИДзаПобедуБлагодарит.
Юные инспектора движения точно знают, насколько важна человеческая жизнь. Они гордятся подвигом своих прадедов, желают всем людям нашей планеты мирного неба над головой и призывают к ответственности.
Сушко Софья, обучающаяся 6а класса, правнучка Мусатова Владимира Владимировича, имя которого носит класс, как никто понимает, что безопасные дороги и ответственность водителя автотранспортного средства - путь к Победе. «Мой прадедушка - рассказывает Софья, уроженец города Усть-Лабинска родился 17 мая 1924 года. 15 марта 1943 году был призван на службу в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Свой боевой путь прошел в 29 гвардейской мотострелковой Унечской​ бригаде, 10 гвардейского Уральского добровольческого танкового фронта, в должности шофера отдельной роты технического обеспечения.
Награжден «Медалью за отвагу» за то что в момент налета авиации противника у деревни Глотово вывел свою автоколонну из очага бомбежки, спас машину и горючее. Двигаясь по маршруту в город Каменецк-Подольский и узнав, что дорога перерезана немцами, маневрируя провел машину и горючее в город и развез горючее передовым частям и бригадам. В городе Львове, когда в бригаде не было бензина, он поехал на своей машине, нашел трофейное горючее и обеспечил им передовые части бригады
Награжден​ «Орденом Красной звезды», за мужество и отвагу, проявленные в боях на Берлинском направлении. Базы снабжения горючим находились на расстоянии 650 км. от части, продвижение которой зависело от наличия горючего. Мой прадедушка на своей машине обеспечил подвоз в часть 8 тонн горючего. Находясь с ротой в деревне Гютерфельде под Берлином, при нахождении большой группировки противника огнем своего автомата и гранатой уничтожил 8 гитлировцев и 4 взял в плен. Я горжусь своим прадедушкой!».
Спустя сто и даже тысячу лет, ничто не будет забыто. Ведь без памяти о прошлом, нет будущего. «Войной мир не изменить. Война – измена всему миру», – писал Л.С.Сухоруков. Память о войне навсегда остаётся в человеческих сердцах, чтобы уберечь их от похожих ошибок. ЮИДовцы 6а класса МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева призывают всех чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу!

Просмотров: 219 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2020  »