Главная » 2018 » Декабрь » 13 » II этап ДОИ "Дорогами цивилизаций"
II этап ДОИ "Дорогами цивилизаций"

31 октября 2018 года в МБОУ СОШ №7 состоялся II этап длительной образовательной игры «Дорогами цивилизации».
Еще вчера учащиеся 5-го класса были первобытными людьми, а сегодня совершают полное приключений путешествие в загадочный Египет - величественный и уникальный, где все окутано тайнами, легендами и мифами.
Руководителем игры, учителем истории и обществознания – Анашкиной О.М., были подготовлены легенда, задания и декорации.
По легенде мальчишки и девчонки превратились в население Южного и Северного Египта, которое решило, что пора двигаться дальше в другую цивилизацию. Но дорогу знал лишь Верховный жрец бога Ра...

Жрец отправил их в храмы Мемфиса, Фив и Гелиополя, к другим жрецам, которые подвергли их испытаниям, дабы убедиться в их готовности продолжать свой путь по дороге знаний. В храмах бога мудрости Тота и его дочери Сешат (покровительницы писцов), дети решал задачи, написанные иероглифами, измеряли расстояние при помощи древнеегипетских мер длины и вычисляли площадь основания пирамиды, узнали, что такое египетский треугольник, а также писали свои имена в книге убывающих из Египта, используя письменность древних египтян. Они ставили живые картины строительства гробницы фараона, и участвовали в спортивном состязании, защищая честь правителя. А в храме богини Бастет маленькие египтяне украсили колонны росписями.
По возвращении к Верховному жрецу выяснилось, что «камней знаний», которые выдавались жрецами по прохождении каждого храма-станции, достаточно, для того, чтобы перейти к следующей цивилизации. Верховный жрец вручил им свиток–грамоту, которая станет билетом на корабль, отправляющийся в Древнюю Грецию.

Просмотров: 289 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »