Главная » 2018 » Декабрь » 13 » I этап ДОИ "Дорогами цивилизаций"
I этап ДОИ "Дорогами цивилизаций"

30 октября 2018 года, под руководством учителя истории и обществознания Анашкиной О.М., был дан старт Длительной образовательной игре «Дорогами цивилизации».
 В I этапе этой игры, под названием – «Человечество в начале пути – Первобытное общество», учащиеся 5-х классов на пару часов совершили путешествие в мир наших далеких предков. Особую атмосферу игре придавали декорации и стилизованные костюмы участников.

Легенда игры: пятиклашки стали племенем «Огня», состоящим из нескольких родов. Совет Старейшин принял решение о необходимости идти к цивилизации по тропе знаний. Во главе с Вождем племена прибыли к Шаману и Старейшины доложили ему о своем решении. Шаман был мудрым человеком, он решил проверить людей и  отправил оба рода пройти испытания, где последние должные были проявить себя и доказать, что те готовы двигаться дальше в своем развитии.

По указанию «Хранителей Знаний», дети строили себе жилище на станции «Мой дом - моя крепость», рисовали на скале сцены охоты («Рисунки в дальней пещере»), добывали муку из зерна и складывали разные виды костров («Хранители домашнего очага»), изготавливали орудия и охотились в лесу близ пещеры Альтамира, а в шатре обмена считали узелками и камешками, чтобы справедливо обменять еду на предметы гончарного производства. На каждой станции дети получали «солнечные диски», чтобы потом передать их шаману.

По итогам игры каждый участник получил возможность погрузиться в жизнь общества на данном этапе исторического пути, соприкоснуться с особенностями его развития. Племя показало себя знатоками первобытного общества, готовыми к переходу в более цивилизованное состояние, и Шаман вручил им свиток – грамоту, которую они впоследствии покажут верховному жрецу Амона в стране пирамид - Египте.

Просмотров: 252 | Добавил: skazka5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »